17 лет на рынке туристических услуг Москвы. Туры по всему миру.
Последние новости
Навигатор:
15.05.2009
В Индонезии пассажиры стали брать деньги с "бомбил"
В столице Индонезии появилась совершенно новая профессия со старым названием — жокей (jockey) или наездник. Так стали обозначать людей, которые берут деньги с водителей за то, что те подвозят их на своих автомобилях, передает Membrana. Причиной такой формы взаимоотношений стал так называемые "карпул" (Carpool) — строгое правило "3 в 1", означающее, что на многие дороги Джакарты запрещен доступ автомобилей, в которых нет хотя бы двух пассажиров. Их наличие фиксирует специальная электронная система. Сначала водители превращались в "бомбил" и искали пассажиров для бесплатного провоза, а теперь это стало настоящей работой для некоторых людей.
Жители из бедных рВ Индонезии пассажиры стали брать деньги с "бомбил"айонов — десятки женщин, мужчин, детей, а порой целые семьи — стоят на улицах в утренние и вечерние часы пик. Их слегка поднятые пальцы "говорят", что жокеи готовы стать пассажирами менее чем за один доллар. У некоторых из них есть "постоянные клиенты", но конкуренция быстро растёт. Власти пытаются бороться с этим явлением, но особых успехов достичь пока не удалось. Тем временем в Джакарте наступает настоящий транспортный коллапс. Каждый день на дорогах появляются 236 новых автомобилей и 891 новый мотоцикл, их количество в год растёт на 9,5%. Страшные пробки стоят городу ,2 млрд в год, к 2011 году в индонезийской столице прогнозируют полный паралич дорожного движения.
←