Отдых на Бали, отели, цены,
отзывы, экскурсии, путевки.
Туры на Бали.
На главнуюО БалиТурыРазвлеченияСервисТуристамО компании        Другие страныКарта сайта
17 лет на рынке туристических услуг Москвы. Туры по всему миру.

Основные разделы

 Информация о Бали
 Города и курорты
 Отели Бали
 Отзывы об отелях Бали
 Туры на Бали
 Заказ тура
 Документы и виза
 Памятка туриста
 Наши советы
 Погода и климат
 Экскурсии
 Достопримечательности
 Интересное о Бали
 Развлечения на Бали
 Карты




 Последние новости Навигатор: 

 
 16.06.2010 

Четыре путешественника повторили плавание капитана "Баунти"

Четыре путешественника из Австралии и Великобритании, повторивших через 221 год беспримерное полуторамесячное плавание капитана легендарного фрегата "Баунти" Уильяма Блая и его 18 спутников, прибыли во вторник в столицу индонезийской провинции Восточная Нуса-Тенгара город Купанг. Не имевшие с собой карт и не использовавшие современное навигационное оборудование, не располагавшие даже электрическими фонариками и достаточными запасами продовольствия и воды 55-летний капитан Дон Макинтайр (Don McIntyre) и три его спутника прошли на борту копии лодки XVIII века путь протяженностью около 7 тысяч километров - от островов Тонга в южной части Тихого океана до Купанга - за 47 дней, сообщает в среду газета Jakarta Globe.

Их двухмачтовое суденышко Talisker Bounty было в два раза меньше, чем спасательная шлюпка, в которую был высажен у берегов Тонга восставшими матросами своего фрегата в апреле 1789 года лейтенант Уильям Блай, чье имя до сих пор остается символом жестокости и чрезмерной приверженности дисциплине, но также и силы воли. По воспоминаниям 18 участников его перехода, Блай разделил гребцов на две вахты, которые работали непрерывно. В пути они собирали дождевую воду, ловили рыбу и чаек и смогли добраться до острова Тимор, где расположен Купанг, за те же 47 дней - на несколько часов раньше, чем Макинтайр.

"Мы пытались как можно точнее повторять все, что делали Блай и его люди", - говорит австралийский капитан. По его словам, на протяжении пути их лодка длиной 7,6 метра, которая первоначально несла на себе запасы пресной воды и продовольствия, эквивалентные тем, что были в распоряжении Блая, четыре раза переворачивалась и несколько раз чудом прорывалась сквозь коралловые рифы. "Один раз мы чуть не погибли, оказавшись всего в одной - двух минутах от полного краха. Это было, когда посреди ночи перед нами из ниоткуда возник остров, - вспоминает Макинтайр. - И уже через секунду мы оказались на ломающихся гребнях прибоя. Нам очень повезло, что мы оттуда выбрались".

Уильям Блай окончил свои дни в 1817 году в чине вице-адмирала, а остров Питкэрн, на котором до сих пор живут около 50 потомков мятежников с его фрегата, является в наши дни последним владением британской короны в Тихом океане.

/РИА Новости/  ← источник




Несколько последних новостей:

 




Случайный отзыв туриста:



Отзывы об отелях:

все отзывы
 
Бали - Индонезия   Отзыв об отеле The Laguna Resort & Spa  5* Нуса Дуа
[оценка 5] Людмила, Одесса 8.10.2008
The Laguna Resort - Отличный отель, отдыхали с мужем в июле - августе 2008 г., территория маленькая, но очень красивая. Сам отель чистый, питание отличное, приветливый персонал, старались нам угодить во всем. Номера большие, красиво оформленные. Общение с персоналом проблем не вызывало - немного английский, немного русский и все ок! Если бы только не жутко большой перелет, Турцию и Египет можно забыть. Советую всем провести отдых в этом отеле. ...
Читать полностью

Наш телефон: /495/ 933-6744

Добавьте Ваш отзыв!

    Об отдыхе и экскурсиях...
    Об отеле...

Заметки и статьи

 Особенности SPA салонов на Бали
 Как сэкономить на жилье в Индонезии
 Приезжай на Бали, отдохни в раю
 Бали – тропический остров удовольствий
 Озера на Бали
 Правила поведения
 Лучшие города и курорты
 Жемчужина тропиков
 Уникальный остров Бали
Copyright © Пора Отдыхать! 2000-2017г., Москва. тел. (495) 933-6744. Копирование материалов только с гиперссылкой.
Отдых на Бали, горящие туры на Бали, отели, отзывы, экскурсии, путевки, цены, Индонезия.
отдых на Бали, Четыре путешественника повторили плавание капитана "Баунти" . | Bali 2023 на ba-li.ru . |