Рассказывать про Бали бесполезно, надо там побывать
Самая приятная новость о Бали – это остров. С детства обожаю острова, честно говоря, даже не знаю почему. Наверно, меня привлекает то, что кругом вода и это замкнутое пространство, если долго идти, то всегда придешь к побережью и воде. Хотя Бали, конечно, не такой маленький остров. Там что-то около 100 км в длину и ширину, но все равно сознание острова греет душу.
Потом пейзажи здесь совершенно сумасшедшие, просто не можешь оторвать глаз и налюбоваться. И никакой суеты, никто не беспокоит, ну разве что ракушки или массаж предложат.
Погода здесь тоже несказанно радует. Сухо, солнечно, может быть немного жарко, но покажите мне южный курорт, на котором не жарко??? Поэтому мечтать о большем и невозможно.
Чтобы хорошо себя чувствовать на Бали, лучше быть человеком, который владеет английским языком, тогда вы не будете испытывать каких-либо проблем в общении с местным населением. Но даже если вы им не владеете, то, в общем-то, люди будут честно пытаться понять ваш язык жестов.
Особенно знание английского языка пригодиться вам в ресторанах. На Бали очень интересная и необычная национальная кухня, надо обязательно попробовать хоть что-то. Поэтому неплохо иметь возможность уточнить, из чего состоит то или иное национальное блюдо, прежде чем сделать выбор. Но хотя и тут бывают спасительные ситуации. Так, однажды зайдя в местный ресторанчик Какаду в Нуса-Дуа (деревня Буалу), я натолкнулась на то, что ряд официантов вполне сносно (для местной ситуации, конечно) объясняются по-русски. Меня это приятно удивило, хотя, в общем-то, мне повезло, и я говорю по-английски. Не обещаю, что такая ситуация будет и в других ресторанах, но думаю, что русский человек везде найдет выход.
Кстати, одна из главных достопримечательностей Бали – это религиозность местных жителей. У них великое множество каких-то местных индуистских праздников, которые они постоянно справляют. Поэтому совсем не редкость, застать группу людей, сидящих перед каким-нибудь странным предметом и подносящих ему всякие фрукты, рис и еще что. Зрелище престраннейшее, но очень интересное…. Вам понравится.
Вообще, рассказывать про Бали бесполезно, надо там побывать. Поэтому скорее пакуйте чемоданы и вперед.