Полезные советы о Бали из первых уст
Так как большинство отелей о.Бали продаются на базе питания - завтраки, в стает вопрос о том как разнообразить свое питание. Сначала мы пытались кушать в разных кафешках, но в итоге остановились в "Pantai sari cafe", в котором работает русскоговорящий официант по имени Дарма. Очень приятный и исполнительный парень. Если вы хотите какое либо блюдо, которого нет в меню, сообщите Дарме и он сделает всё возможное чтобы удовлетворить Ваше желание. Я заказывал свежую акулу, которую ждал три дня. Первые два дня после заказа Дарма сообщал мне по телефону (его номер 081353038204), что рыбаки оставили нас без акулы, а на третий день обрадовал.
Цены в этих кафешках не дорогие. 1 кг. креветок 15-18 $, лобстер 25-30$, рыба 6-8$, живые устрицы 5 баксов за килограмм. Бесплатно приносят рис, зелень, фрукты и арахис. В общем платите только за морепродукты. Обязательно попробуйте местное пиво Бентанг и уху из лобстера.
Также у Дармы можно заказать экскурсию по Бали, которая будит в 2-3 раза дешевле чем у туроператора. Он с товарищем берёт 50 долларов в день за машину и везёт Вас в любую точку острова на новеньком минивене. Одновременно может взять не больше 4-х человек. За входные билеты платите сами, но они стоят смешных денег.
Туроператор Вам будет рассказывать всякие бредни про опасность таких экскурсий, но не слушайте их. Балийцы очень законопослушные люди. Есть ещё один русскоговорящий таксист по имени Ньоман. Номер его телефона 081338559600. Он берёт 40 баксов в день и 6-х пассажиров, но хуже разговаривает на русском языке.
Мы ездили в храм Бессаких, на рисовые, кофейные плантации, к вулкану и на горячие источники, в сафари парк, птичий парк, парк орхидей, в лес обезьян в Убуде, в GWK, в морской круиз к трём островам и к обрыву Улувату. Парк орхидей не особо интересен, но если хотите попробовать знаменитое кофе Лувак обязательно посетите и его. Я пробовал этот кофе в различных местах, но в парке орхидей он лучший и я думаю, что у них одних настоящий. Жалею, что не купил домой. Но обязательно посетите обрыв Улувату. Хоть и говорят что самый красивый закат в бухте Джимбаран, но как по мне это не так. На обрыве он гораздо красочней.
Не забудьте прихватить с собой крем от солнца. Берите не меньше 50 единиц. Им можно мазаться один раз в день, а вот с 35-ой я сгорел за пол часа. Океан не совсем спокойный но относительно чистый. Приливы и отливы слегка заметны, но не настолько, чтоб об этом говорить.
Балийцы очень улыбчивый и дружелюбный народ готовый прийти на помощь в любую минуту. Однако, цены завышают на всё в 3-4 раза . Поэтому торгуйтесь с ними до победного конца. Вот пока и все мои советы для туристов на Бали. Желаю всем хорошего отдыха!